1 evento en vivo

Fecha clave entre semana: Boca puede salir campeón sin jugar y hay una tremenda definición por el ingreso a las Copas

18 jun 2017
20h34
  • separator
  • comentarios

La fecha 29, que se disputará entre martes y jueves de esta semana, puede proclamar campeón del torneo de Primera División a Boca antes de jugar su partido, mientras que regalará una definición histórica por el ingreso a las Copas Libertadores y Sudamericana.

Es que el "Xeneize" se consagrará el martes, si es que Banfield no puede ganar en su visita a San Lorenzo de Almagro en el estadio "Nuevo Gasómetro".

Cuestiones de programación de AFA, Banfield abrirá la fecha 29 en su visita a San Lorenzo, siendo el único equipo que puede pelearle el título a Boca.

Como está a cuatro puntos, lo único que lo mantendrá con vida al "Taladro" será un triunfo ante el "Ciclón", para obligar a Boca a sumar el miércoles a Olimpo en Bahía Blanca para gritar campeón.

En caso de darse esos resultados, todo se definirá el fin de semana, cuando Boca reciba a Unión de Santa Fe y Banfield reciba a Racing. .

Las Copas, una definición aparte. .

También se avecina vibrante la determinación de los cupos para la Libertadores y la Sudamericana de la próxima temporada, con muchos equipos comprimidos en pocos puntos.

De los cinco boletos a la Libertadores, Boca (59 puntos) ya tiene el primero y Banfield está a un paso de asegurarlo (54), mientras que River (52) está algo más holgado.

Pero a partir de ahí, arranca una cadena de clubes que sueñan con lograr la clasificación, pero están separados por apenas cuatro puntos.

Ellos son: Estudiantes (50), Newell´s, Independiente, San Lorenzo y Racing (todos con 49 y en ese orden por diferencia de gol, criterio de desempate), Colón (48) y Lanús (46).

Desde Boca hasta Lanús cinco ingresarán a la Libertadores y el resto seguramente clasifique a la Sudamericana, donde también hay una linda pelea por el último cupo.

Defensa y Justicia está por ahora dentro con 43, mientras que abajo están Rosario Central (42), Talleres de Córdoba, Gimnasia de La Plata y Godoy Cruz (todos con 40).

Esta es la programación y designaciones arbitrales de la

fecha 29:

Martes 20 de junio

18.00 San Lorenzo - Banfield (Fernando Espinoza).

19.00 Gimnasia - San Martín de San Juan (Facundo Tello).

21.15 Rosario Central - Talleres (Germán Delfino).

Miércoles 21 de junio

17.00 Quilmes - Arsenal (Juan Pablo Pompei).

18.30 Temperley - Defensa y Justicia (Andrés Merlos).

19.10 Racing Club - Colón de Santa Fe (Darío Herrera).

19.45 Olimpo - Boca (Federico Beligoy).

21.30 River - Aldosivi (Mauro Vigliano).

Jueves 22 de junio

15.00 Belgrano - Newell s Old Boys (Silvio Trucco).

17.10 Sarmiento - Patronato (Nicolás Lamolina).

17.10 Lanús - Huracán (Patricio Loustau).

19.20 Tigre - Atlético de Rafaela (Diego Abal).

19.20 Godoy Cruz - Estudiantes (Hernán Mastrángelo).

21.30 Unión - Independiente (Fernando Echenique).

21.30 Atlético Tucumán - Vélez (Jorge Baliño).

Noticias Argentinas

compartir

comentar

  • comentarios
publicidad
publicidad