0

El escolta Brown de Puerto Madryn recibe a Atlético Paraná en el inicio de la fecha 39 de la B Nacional

19 jun 2017
12h53
  • separator
  • comentarios

El escolta Guillermo Brown de Puerto Madryn recibirá mañana a Atlético Paraná en el partido con el cual comenzará la trigésimo novena fecha del torneo de la Primera B Nacional, en el que buscará un triunfo que le permita mantener la ilusión de ascender a la máxima categoría.

El encuentro se jugará a las 15:05 en el estadio del elenco sureño, será controlado por el árbitro Alejandro Castro e irá televisado por la señal deportiva de cable TyC Sports mientras que a las 15:30 Los Andes será local de Gimnasia y Esgrima de Jujuy.

En tanto, a las 19:30 Central Córdoba de Santiago del Estero será anfitrión de Crucero del Norte en un partido que contará con el arbitraje de Pablo Dóvalo. .

El miércoles habrá seis partidos y el líder Argentinos Juniors jugará el jueves. .

La jornada del miércoles se iniciará a las 14.30 con el encuentro en el cual Juventud Unida de Gualeguaychú recibirá a Nueva Chicago con Pablo Díaz como juez y a las 15.30 Almagro hará lo propio con Estudiantes de San Luis con Bruno Bocca como árbitro.

También a las 15.30 Boca Unidos de Corrientes recibirá a San Martín de Tucumán con arbitraje de José Sandoval mientras que a las 20.00 Ferro será local de Douglas Haig con Gerardo Méndez Cedro como juez principal.

En tanto, a las 20.00 All Boys será anfitrión de Villa Dálmine en un encuentro que será controlado por el árbitro Pedro Argañaraz y a las 21.00 Chacarita visitará a Independiente Rivadavia de Mendoza con Pablo Echavarría como juez.

La fecha continuará el próximo jueves a las 15.35 con el partido en el cual el líder Argentinos Juniors visitará a Flandria con arbitraje de Ariel Penel y televisación en directo y a las 20.30 Ramón Santamarina recibirá a Instituto en el Estadio Municipal de Tandil con Guillermo González como árbitro. - Las posiciones están así: . Pos Equipo J G E P GF GC Pts.

1. ARGENTINOS JRS 37 20 11 6 50 21 71.

2. GMO. BROWN 37 18 11 8 46 24 65.

3. CHACARITA 36 18 8 10 45 33 62.

4. INSTITUTO 37 16 10 11 53 42 58.

5. NUEVA CHICAGO 37 15 10 12 47 37 55.

6. BROWN (A) 37 15 10 12 48 44 55.

7. FERRO 37 12 18 7 46 34 54.

8. SAN MARTÍN (T) 36 13 11 12 51 47 50.

9. FLANDRIA 36 12 14 10 35 32 50. 10. IND.RIVADAVIA 36 11 17 8 36 40 50. 11. ALMAGRO 36 11 16 9 26 26 49. 12. ALL BOYS 36 13 10 14 38 42 49. 13. SP.ESTUDIANTES 36 13 9 14 34 47 48. 14. LOS ANDES 36 11 14 11 33 37 47. 15. GIMNASIA (J) 36 11 13 13 28 35 46. 16. CTRAL. CÓRDOBA 36 10 15 11 40 39 45. 17. R.SANTAMARINA 36 10 14 12 36 40 44. 18. DOUGLAS HAIG 36 9 13 14 31 42 40. 19. JUV.UNIDA (G) 36 9 12 15 41 59 39. 20. VILLA DALMINE 36 9 10 17 39 45 37. 21. BOCA UNIDOS 36 8 12 16 33 46 36. 22. CRUCERO DEL NORTE 36 8 11 17 33 36 35. 23. AT. PARANÁ 36 7 9 20 24 44 30.

Noticias Argentinas

compartir

comentar

  • comentarios
publicidad
publicidad