Ir a la home de Terra
 
 Argentina
Mi RegistroContactoTerra, tu página de inicioAviso legal Política de Privacidad  
 
  Terra - Entretenimiento - Tv

Buenos Aires, 24 de mayo de 2007 - 02:59 hs.
Última actualización 22:10

Martín Fierro 07

Montecristo ganó el Martín Fierro de Oro

La telenovela se llevó la estatuilla más esperada de la noche, además de otros seis premios. Telefe y Canal 13 empataron con 13 fierros cada uno. La lista de todos los premiados en esta nueva edición con la que Aptra buscó distinguir a lo mejor de la radio y la televisión del 2006. ¿Qué te pareció?.


ampliar foto

Pablo Echarri, en el climax de la fiesta, con su premio como actor y la estatuilla de oro. (Jorge Amado)

En números totales, en esta 37ma. entrega de los Martín Fierro, Telefe y Canal 13 obtuvieron 13 premios cada uno. Mientras que América (el canal que adquirió los derechos de la fiesta) cosechó seis estatuillas y Canal 9 se quedó con una. Canal 7, apenas una mención.

Susana Giménez fue condecorada con un premio especial por sus 20 años de carrera en la pantalla chica. Torneos y Competencias también tuvo un reconocimiento, y Aptra ¿lavó sus culpas? con menciones para los culturales Las dos carátulas, en radio, y Los siete locos, en el canal oficial.

Además del Martín Fierro de Oro, Montecristo cosechó otros cinco premios: por telenovela, actor protagonista (Pablo Echarri), actriz protagonista (Viviana Saccone), actor de reparto (Roberto Carnaghi), participación especial (Nora Cárpena), y revelación (María Onetto).

Para el 13, el programa más premiado resultó para sorpresa de muchos Vientos de agua, con cinco estatuillas (unitario, director, autor, música y producción integral). Y Sos mi vida ganó cuatro estatuillas por comedia, Facundo Arana y Natalia Oreiro como actor y actriz protagónicos y Carlos Belloso como actor de reparto.

En radio, Rivadavia fue la emisora líder con cinco premios. La Red y Rock & Pop cosecharon dos premios cada una; mientras que Radio 10, Radio del Plata, Mitre, Continental y FM 100 ganaron una estatuilla cada una.

¿Qué balance hacés de los premios de Aptra?
Estuvieron bien dados los premios.
Hubo buenas y malas decisiones, como siempre.
Se cometieron muchas injusticias.
No me interesan los Martín Fierro.

El total de los premiados fueron los siguientes:

  • Martín Fierro de Oro
    Montecristo

  • Actor Protagonista de Telenovela
    Ganador: Pablo Echarri - Montecristo (Telefe)
    Perdedores: Joaquin Furriel Montecristo (Telefe), Antonio Grimau Se dice amor (Telefe), Osvaldo Laport Collar de esmeraldas (Canal 13), Raúl Taibo La ley del amor (Telefe)

  • Telecomedia
    Ganadora: Sos mi vida (Canal 13)
    Perdedoras: Casados con hijos 2 (Telefe), y ¿Quién es el jefe? (Telefe)

  • Actor de Reparto en Drama
    Ganador: Roberto Carnaghi Montecristo (Telefe)
    Perdedores: Alejandro Awada Mujeres asesinas (Canal 13), Oscar Ferreiro Montecristo (Telefe), Luis Machín Montecristo (Telefe), Pablo Rago Vientos de agua (Canal 13)

  • Telenovela
    Ganadora: Montecristo (Telefe)
    Perdedores: El tiempo no para (Canal 9), La ley del amor (Telefe)

  • Actriz Protagonista en Comedia y/o Humorístico
    Ganadora: Natatalia Oreiro Sos mi vida (Canal 13)
    Perdedoras: Carmen Barbieri ¿Quién es el jefe? (Telefe), Andrea Bonelli - Amo de casa (Canal 9), Nancy Dupláa Sin código 2 (Canal 13), Florencia Peña - Casados con hijos 2 (Telefe)

  • Director
    Ganador: Juan José Campanella - Vientos de agua (Canal 13)
    Perdedores: Miguel Colom - Montecristo (Telefe), Damián Szifrón - Hermanos y detectives (Telefe)

  • Producción Integral
    Ganador: Vientos de agua (Canal 13)
    Perdedores: Montecristo (Telefe), y Showmatch (Canal 13)

  • Conducción Femenina
    Ganadora: Mariana Fabbiani - RSM (América)
    Perdedoras: Mirtha Legrand - Almorzando con Mirtha Legrand (América), Claribel Medina Para siempre ni solos ni solas (Canal 13), Ernestina Pais Mañanas informales (Canal 13), Andrea Politti - Cuestión de peso (Canal 13)

  • Labor Periodística Femenina
    Ganadora: Mónica Gutiérrez - América noticias 2ª (América)
    Perdedoras: Silvia Martínez Cassina El noticiero del Trece (Canal 13), María Julia Oliván - La liga (Telefe), Cristina Pérez - Telefe noticias 2ª / Diario de medianoche (Telefe), Débora Pérez Volpin - Arriba argentinos (Canal 13)

  • Unitario y/o Miniserie
    Ganador: Vientos de agua (Canal 13)
    Perdedores: Hermanos y detectives (Telefe), Mujeres asesinas (Canal 13)

  • Actriz de Reparto en Comedia
    Ganadora: Erica Rivas Casados con hijos 2 (Telefe)
    Perdedoras: Mónica Ayos Sos mi vida (Canal 13), Claudia Fontán Sos mi vida (Canal 13), Luisana Lopilato Casados con hijos 2 (Telefe), Carla Peterson Sos mi vida (Canal 13)

  • Labor locución masculina
    Ganador: Antonio Carrizo (Rivadavia/Ciudad)
    Perdedores: Eduardo Aliverti (La Red/Nacional) y Guillermo Stronatti
    (Continental).

  • Humorístico
    Ganador: RSM (América)
    Perdedores: Duro de domar (Canal 13), TVR (Canal 13)

  • Participación Especial en Ficción
    Ganadora: Nora Cárpena - Montecristo (Telefe)
    Perdedores: Leticia Brédice Sos mi vida (Canal 13) / Soy tu fan (Canal 9), Mirtha Busnelli El tiempo no para (Canal 9), Ana María Picchio El tiempo no para (Canal 9), Fabián Vena El tiempo no para (Canal 9)

  • Labor periodística masculina
    Ganador: Reinaldo Sietecase (Radio Del Plata)
    Perdedores: Eduardo Aliverti (La Red) y Samuel "Chiche" Gelblung (Radio 10)

  • Revelación
    Ganador: María Onetto Montecristo (Telefe)
    Perdedores: María Abadi Montecristo (Telefe), Iliana Calabró Showmatch (Canal 13), Maju Lozano RSM / Ran 15 (América) / Juanita la soltera (Canal 13), Rodrigo Noya Hermanos y detectives (Telefe)

  • Actriz Protagonista de Telenovela
    Ganadora: Viviana Saccone - Montecristo (Telefe)
    Perdedoras: Valentina Bassi - El tiempo no para (Canal 9), Nacha Guevara - El tiempo no para (Canal 9), Paola Krum - Montecristo (Telefe), Soledad Silveyra - La ley del amor (Telefe)

  • Labor humorística
    Ganador: Humberto Tortonese (Rock and Pop)
    Perdedores: Alejandro Gardinetti (Rivadavia), y Favio Posca (Rock and Pop)

  • Actor de Reparto en Comedia
    Ganador: Carlos Belloso - Sos mi vida (Canal 13)
    Perdedores: Alejandro Awada Sos mi vida (Canal 13), Darío Lopilato Casados con hijos 2 (Telefe), Marcelo Mazarello - Sos mi vida (Canal 13), Nicolás Scarpino Sin código 2 (Canal 13)

  • -Deportivo
    Ganador: La oral deportiva (Rivadavia)
    Perdedores: De una con Niembro (La Red), y Un buen momento (La Red)

  • Labor Periodística Masculina
    Ganador: Guillermo Andino América 1ª y 2ª (América)
    Perdedores: Santo Biasatti Telenoche (Canal 13), Alfredo Leuco Fuego cruzado / Informe central (América), Daniel Malanatti La liga (Telefe), Daniel Tognetti - Blog (Canal 9)

  • Mejor reality
    Ganador: Showmatch -Bailando y Cantando por un sueño(Canal 13)
    Perdedores: Cuestión de peso (Canal 13), y Transformaciones (Canal 13)

  • Actor Protagonista en Comedia y/o Humorístico
    Ganador: Facundo Arana Sos mi vida (Canal 13)
    Perdedores: Carlos Calvo Amo de casa (Canal 9), Guillermo Francella Casados con hijos 2 (Telefe), Humberto Totonese RSM (América), Nicolás Vázquez ¿Quién es el jefe? (Telefe)

  • Labor conducción femenina
    Ganadora: Elizabeth Vernacci (Rock and Pop)
    Perdedoras: Virginia Hanglin (Radio Del Plata), y Daisy May Queen (Pop Radio)

  • Actriz de Reparto en Drama
    Ganadora: Thelma Biral Se dice amor (Telefe)
    Perdedores: Valeria Bertucelli - Vientos de agua (Canal 13), Celina Font- Montecristo (Telefe), Virginia Lago - Montecristo (Telefe), y Mónica Scaparone - Montecristo (Telefe) / Mujeres asesinas (Canal 13)

  • Servicio informativo
    Ganador: El rotativo del aire (Rivadavia)
    Perdedores: Noticias del Plata (Radio Del Plata) y Siempre noticias" (Radio 10)

  • Programa Periodístico
    Ganador: Científicos industria argentina (Telefe)
    Perdedores: La liga (Telefe), y Fiscales, el ojo de la ley (Canal 13)

  • Interés General, Cultural y Musical
    Ganador: Algo habrán hecho (Telefe)
    Perdedores: Almorzando con Mirtha Legrand (América), Mañanas informales (Canal 13)

  • Actriz Protagónica en Unitario y/o Minisere
    Ganadora: Cristina Banegas - Mujeres asesinas (Canal 13)
    Perdedoras: Araceli González Amas de casa desesperadas / Mujeres asesinas (Canal 13), Nacha Guevara Mujeres asesinas (Canal 13), Claudia Lapaco Al límite (Telefe), Carola Reyna Amas de casa desesperadas (Canal 13)

    Próxima página » Sigue el listado de premiados...

    Terra



    Comentarios publicados

  • I. Montecristo ganó el Martín Fierro de Oro




    Espacio de publicidad

    Anuncios Google

     » Terra en otros países » Aviso Legal | Política de Privacidad | Prohibida su reproducción total o parcial © Copyright 2009,Terra Networks, S.A.
      Newsletters | Publicidad | Registro de usuarios | Contactanos | Terra RSS