[an error occurred while processing this directive]
 
  Terra - Entretenimiento - Tv

Buenos Aires, 4 de julio de 2006 - 14:20 hs.
Última actualización 16:46

FundTV

Más premios para la TV abierta y del interior

Dirigido a distinguir los programas que aportan por su calidad y efecto educativo, se entregaron los premios premios FundTV, en donde Canal 13 recibió el galardón de Oro por tener la mayor cantidad de programas con premiados. Además, APTRA anunció los candidatos a los Martín Fierro del interior.


ampliar foto

Suar recibió el FundTV de Oro para Canal 13.

La televisión sigue distinguiendo lo mejor del 2005 y este lunes por partida doble ya que se entregaron los premios FundTV a la programación educativa y de calidad, y también se anunciaron los nominados a los Martín Fierro del interior.

En televisión abierta, el FUND de Oro se lo llevó Canal 13, por haber cosechado diez premios por la calidad de sus programas; mientras que el Premio Extraordinario fue para La Liga, elegido por el jurado como el de mayor impacto educativo entre los veinte ganadores.

Telefe se quedó con el premio en el rubro Ficción por ¿Quién es el jefe? y en el rubro Noticiero por Telefe noticias 2da. Canal 7 también obtuvo dos premios: con Encuentro del saber (Juvenil) y Desde la tierra (Ciencia, Naturaleza y Ambiente).

El resto de los ganadores de Canal 13 fueron Fútbol de primera (Deportivo); Caiga quien caiga (Entretenimiento); La liga (Periodístico satelital); A quién le importa la educación (Premio Signis Televisión Nacional).

TV del interior

Por su parte la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentinas (APTRA) anunció los nominados a los premios Martín Fierro a las producciones 2005 del interior del país.

La entrega será el 19 de agosto en la ciudad de Trelew, Chubut; y los nominados para Televisión fueron los siguientes:

  • Interés general: El mirador (Canal 7/Neuquén), Somos más (Canal 11/Salta) y Vitamina C (Canal C/Córdoba).

  • Periodístico: Meridiano (Canal 10/Junín), Periodismo de verdad (Canal 5/Tucumán), Sin rodeos (Canal 2/Pergamino) y Verdad y opinión (Supercanal /Mendoza).

  • Labor periodística en televisión: García Hamilton, Enrique ("Periodismo de verdad"/Canal 5/Tucumán), Genesir, Federico ("Génesis" Canal C Multicanal /Córdoba) y Palazzini, José Domingo ("Verdad y opinión"/Supercanal/Mendoza).

  • Documental: El cuarto patio (Canal TRU/Marcos Juárez, Córdoba), La voz del grillo (Canal 8/San Lorenzo/Santa Fe) y Mitos y leyendas de la región Guaraní (Canal 10/Misiones).

  • Deportivo: Competir, claro que sí (Canal 2 /Mar del Plata), Santa Cruz deportes (Canal 9/Río Gallegos) y Showsport noticias (Canal Show sport/Córdoba).

  • Unitario: Amor pistero (Canal 5/Rosario), La tierra y su gente "El pan nuestro" (Sí Televisión-Santa Fe) y Pobres mujeres (Canal 5/Saladillo).

  • Cultural/Educativo: El mirador del cine (Canal 9/Televisa/Mendoza), Miradas al sur (Canal 7/Rawson) y Reflejos de arte (Canal 10/General Roca, Río Negro).

  • Entretenimientos: Agenda urbana (Canal C /Córdoba), De 17 a 19 (Canal C /Córdoba), Ponelo al gordo (Canal 2/ TV regional Santa Teresita) y Se alquila (Canal 9 Televisa/Mendoza).

  • Infantil: Chiquirisas (Canal 2/Tandil), En un periquete (Canal 7/Rawson) y Sueño de luz (Canal 13/Corrientes).

  • Informativo: Hora 21 (Canal Caleta Video Cable/Caleta Olivia), Noticiero 7-Edición Central (Canal 7/Mendoza) y Noticiero 8 (Canal 8 /San Juan).

  • Agropecuario: A todo campo (Canal 4/Pergamino), Campo en acción (Canal 9/Paraná/Entre Ríos) y Conocer nuestro campo (Canal 9/Bahía Blanca).

  • Musical: Concierto para mirar y sentir (Canal 7/Neuquen), Luces calientes (Canal 2/Cablevideo/Santa Fe) y Litoral de mi gente (Canal 13/Corrientes).

  • De Servicios: De todo corazón (Canal 9/Televisa/Mendoza), Formas de vida (Canal 11/Ushuaia) y Todo cambia (Canal 10/Misiones).

  • Temas médicos: Bienvivo (Cable visión/ Concepción del Uruguay), Esperanza de vida (Canal 12/Posadas/Misiones) y Portal salud (Canal 5/Tucumán).

  • Femenino/Culinario: Con sabor a mujer tv (Canal 2/Ushuaia), Mujer 2000 (Canal 8/San Juan) y Tiempo útil (Canal 10/Córdoba).

  • Labor animación / conducción femenina: Acevedo, Susana ("Concepto"/Supercanal Mendoza), Bertello, Gloria ("Vitamina C"/Canal C /Córdoba) y Rodríguez, Cecilia ("El mirador"/Canal 7/Neuquen).

  • Labor animación / conducción masculina: Cavatorta, Lisandro ("Bótelos" /Canal 5/ Rosario), Maciel, Hugo ("Esperanza de vida"/Canal 12/Posadas, Misiones) y Morales, Víctor ("Miradas al sur"/Canal 7/Trelew).
    Próxima página » Candidatos Martín Fierro de radios del interior

    Terra



    Comentarios publicados

  • I. Más premios para la TV abierta y del interior




    Espacio de publicidad

    Anuncios Google

     » Terra en otros países » Aviso Legal | Política de Privacidad | Prohibida su reproducción total o parcial © Copyright 2009,Terra Networks, S.A.
      Newsletters | Publicidad | Registro de usuarios | Contactanos | Terra RSS